📅 Programmez votre livraison

Livraison offerte dès 60€

Garantie 5 jours

Direct producteur · El toque verde 🌱

Monstera Deliciosa Variegata

102,00 €Cache-pot non inclus · Livraison sous 3-5 jours
🚚 Livraison offerte pour ce produit !

Descubra la Monstera Deliciosa Variegata, ¡una rara belleza exótica!

📐 Diámetro: 15 cm / Alto: 45 cm
Complétez votre commande

Ajoutez un cache-pot

Livré dans le même colis · sans frais supplémentaires
→ Livraison sous 3-5 jours · jour au choix
Livraison offertedès 60€ d'achat
Garantie 5 joursfraîcheur
Direct producteurEl toque verde 🌱
AnimauxTóxico
La fiche en détail

Monstera Deliciosa Variegata en un coup d'œil

Famille
Monstruo
Taille
Planta M
Exposition
Sol indirecto
Entretien
Solicitud de atención
Animaux
Tóxico
Caractère
Plante Grimpante, Esprit Jungle, Graphique / Design

Ses atouts pour une déco sublime

  • 🌿 Beauté Rare & Exotique : Son feuillage panaché de vert intense et de blanc crème en fait une pièce maîtresse unique et captivante pour votre intérieur.
  • 🏡 Ambiance Tropicale Assurée : Créez une atmosphère de jungle luxuriante et apportez une touche d'évasion à votre espace de vie quotidien.
  • 🌬️ Bien-être au Quotidien : Comme beaucoup de plantes d'intérieur, elle contribue à un environnement plus sain en aidant à purifier l'air ambiant.
  • 💚 Entretien Simplifié : Malgré son allure sophistiquée, elle est relativement robuste et facile à cultiver avec les bons gestes.
  1. Acclimatation : À réception, laissez votre Monstera Deliciosa Variegata s'adapter tranquillement à son nouvel environnement pendant quelques jours avant tout rempotage ou déplacement majeur.
  2. Emplacement : Choisissez un endroit lumineux, sans exposition directe aux rayons du soleil, qui risqueraient de brûler son délicat feuillage panaché. Un coin avec une lumière indirecte lui sera idéal.
  3. Premier soin : Vérifiez l'humidité du substrat avec votre doigt : si la terre est sèche sur les premiers centimètres, arrosez modérément. Évitez l'eau stagnante.
  4. Routine facile : Arrosez votre plante lorsque le substrat est sec en surface. Pour maintenir une bonne humidité, vaporisez régulièrement ses feuilles et nettoyez-les pour optimiser la photosynthèse.
Type
Plante grimpante

Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.

Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.

Questions fréquentes sur Monstera Deliciosa Variegata

Comment entretenir une Monstera Deliciosa Variegata ?

Elle demande une lumière vive indirecte, un arrosage modéré (laisser sécher la surface du substrat) et une bonne humidité ambiante.

Où placer ma Monstera Deliciosa Variegata dans la maison ?

Idéalement près d'une fenêtre sans exposition directe au soleil. Une pièce lumineuse avec une humidité stable lui conviendra parfaitement.

Comment savoir si ma Monstera Deliciosa Variegata a soif ?

Touchez le substrat : s'il est sec sur les premiers centimètres, c'est le moment d'arroser. Les feuilles peuvent aussi légèrement s'affaisser.

Ma Monstera Deliciosa Variegata perd-elle sa panachure ?

Une perte de panachure peut être due à un manque de lumière. Assurez-vous qu'elle reçoive suffisamment de luminosité indirecte.

Est-ce que la Monstera Deliciosa Variegata est toxique ?

Oui, comme la plupart des Aracées, elle est toxique si ingérée. Tenez-la hors de portée des enfants et des animaux.

Notre fiche d'entretien

Tout savoir sur Monstera Deliciosa Variegata

La Monstera Deliciosa Variegata es una planta de interior exótica que destaca por sus hojas verdes salpicadas de blanco. Esta variedad de Monstera Deliciosa es muy buscada por su belleza única y apariencia exuberante. Las hojas de esta planta son grandes, perforadas y presentan patrones de color crema que contrastan maravillosamente con el verde oscuro. La Monstera Deliciosa Variegata es una planta trepadora que puede alcanzar hasta 3 metros de altura, con hojas de hasta 60 cm de ancho. Es originaria de las selvas tropicales de América Central, lo que significa que prefiere un ambiente cálido y húmedo. Esta planta no sólo es estéticamente agradable, sino que también purifica el aire, lo que la convierte en una excelente opción para mejorar la calidad del aire interior. En resumen, Monstera Deliciosa Variegata es una atractiva y beneficiosa planta de interior que aporta un toque de naturaleza exótica a cualquier espacio.

Lire le guide d'entretien complet →

« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »

Laetitia Tavares, Conseil végétal · La Green Touch